Клапан ЕГР придуман те только для того , чтоб не загрязнять окружающую среду, но и для охлаждения камеры сгорая.
На мощность он ни как не влияет так, как: ЕГР пускает выхлопные газы в камеру сгорания только на холостых оборотах или когда Вы нажимаете педаль акселератора совсем немного!!! Когда же Вы нажимаете на педаль акселератора с наибольшим усилием (хотите получить максимальную мощность) , клапан ЕГР закрывается, тем самым перекрывая подачу выхлопных газов в впускной тракт!!! Другими словами, он отключается когда вы едете в режиме интенсивного разгона!
Если его заглушить, то:

  • расход увеличится
  • увеличится температура камеры сгорая на холостых оборотах (может привезти к деформированию головки, так как на малых оборотах система охлаждения не будет справляться)
  • программа увидит вакуум в системе ЕГР и вечно будет гореть «Check-Engine»  (ЧЕК-энджин) и показывать ошибку “Заедание клапа ЕГР в закрытом положении”, тем самым нарушит общую работы системы впрыска и опять же приведёт к некорректной подаче топлива и последующей детонации….как следствие рассыпанные вкладыши…естественно это не произойдёт на следующий день, это может проявится после 50-100 тыс км пробега!!!!

Так что не жадничайте денег на покупку клапана ЕГР и будет вам счастье!!!

Цвет и характер исследование Ford

Психолог Венди Дорд и ее коллеги, опросив более 200 британских автолюбителей обоих полов и самых разных возрастов (25-65 лет), обнаружили интересные закономерности. Например, мужчины, которые не теряют голову во время стресса, предпочитают серебристые машины. Темно синие автомобили нравятся мужчинам консервативным, любящим, чтобы в их жизни все было устроено согласно традициям, пусть даже их собственным. Красный цвет машин больше всего подходит методичным мужчинам, предпочитающим, чтобы все было разложено по полочкам, и в прямом, и в переносном смыслах. Также красные машины выбирают люди целеустремленные и готовые рискнуть ради цели. Мужчины, покупающие черные авто считают себя легкомысленными и неорганизованными, легко теряющими сосредоточенность под влиянием внешних раздражителей.

Поклонницы черных машин обладают завышенной самооценкой и считают себя способными справиться с любой или почти любой жизненной ситуацией, но нередко теряют самообладание, когда ситуация все-таки выходит из-под контроля. Автомобили синих оттенков выбирают автоледи, предпочитающие гармонию во всем, в том числе в отношениях, они отличаются сильной волей. А вот мужчины, предпочитающие синие авто (кроме темно-синих) романтичны и эмоциональны, и при выборе того или иного варианта развития событий опираются более на чувства, чем на логику. Хотя при этом, обладатели синих машин, как и синих костюмов, когда речь идет о мужчинах, все же склонны к консервативности. Интересно, не правда ли – консервативные романтики! Хотя мир наполнен удивительными вещами…

Женщины, предпочитающие красные, темно-синие или серебристые автомобили, оказались загадкой для британских ученых – они не выявили никаких конкретных черт характера, которые можно было бы выделить как доминирующие. Возможно, виной тому слишком маленькая выборка, действительно 200 или даже 300 респондентов – это небольшое количество для каких-либо глубоких выводов. Конечно, к исследованию компании Ford можно относиться скептически. Мало ли что придумают эти британские ученые, возможно они заявят, что и замена масла в двигателе Ford Transit или в еще каком-нибудь фордовском двигателе производится не тогда, когда нужно, а когда звезды будут наиболее благоприятны. Однако не исключено, что цвет наших машин действительно связан с нашими характерами, ведь психологи давно заметили, что люди с разными свойствами личности считают любимыми разные оттенки.